четверг, 11 февраля 2016 г.

Ликбез. "Матрилинейность" у евреев

Хочу развенчать очень частое обывательское заблуждение.

На самом деле никакой матрилинейности у евреев нет и никогда не было. Наоборот, род всегда велся исключительно по отцу. Имя человека формируется с указанием отчества (“такой-то, сын такого-то”). Фамилия (это достаточно недавнее приобретение евреев) идет от отца. Принадлежность к коленам Леви и Коэн передается по отцу и т.д.

То, что часто ошибочно толкуется как матрилинейность у евреев, есть Закон Галахи, который определяет изначально спорную принадлежность к еврейскому народу по матери, в тех ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ (!) случаях, когда ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ не является евреем.

Закон был принят в древние времена гонений евреев и многочисленных случаев изнасилований евреек инородцами. Логика тут очень простая: причисления детей, рожденных еврейками от не-евреев, к еврейской общине. Если общине доподлинно  известно еврейство роженицы, то в отношении отца рожденного вне законного брака ребенка, такой уверенности быть не может.

Сам по себе вопрос относится ли ребенок к еврейскому народу или нет еще 100 лет был крайне редким: брак еврейки с не-евреем или еврея с не-еврейкой - случай исключительный и нормой считаться не может. Законный брак с точки зрения еврейского Закона - это когда оба супруга кошерные евреи. Однако, если родился ребенок от матери не-еврейки, вырос и ощущает себя евреем, то никто не запрещает ему (или ей) пройти процедуру гиюра, т.е. принятия иудаизма. После этого этот человек становится полноценным евреем: еврей - это вероисповедание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий